https://www.high-endrolex.com/32

Книги – это дорого?

Пожалуй, ни с чем так часто не сталкивается книготорговец в общении с покупателями, как с недовольством, что цены на книги стали очень высокие. Нам приходится ну практически каждый день это слушать, как-то реагировать, хотя переубеждать никого совершенно не хочется. Давайте попробуем взглянуть на проблему конструктивно.

Для начала разберёмся, поменялась ли стоимость книг по сравнению со средней зарплатой за прошедшее время. Для наглядности используем вторую половину 80-х, т.к. легко найти книги того периода и сравнить цену, ведь в СССР на обложках печатали cover price!

Я отыскал у себя дома пятнадцать книг тех лет, от 30 копеек до 10 рублей, и у меня получилась средняя цена 2,5 рубля. 

Как узнать среднюю цену в 2019 году? Элементарно. Возьмем продажи во «Все свободны» и посчитаем среднее арифметическое за небольшой период. Получилось около 500 рублей. Сюда вошли и книги со стеллажа «всё по 100», и покетбуки, которые стоят 130-250 рублей, и альбомы за 2-3 тысячи.

Осталось сравнить зарплаты. Из нескольких источников в интернете получилась средняя зарплата в СССР конца 80-х в районе 180 рублей. Эта цифра кажется завышенной, но ведь и наши сегодняшние 42000 рублей Росстата слегка ммм… оптимистичны. Так что будем считать, то на то и выходит. Делим, получаем цену средней книги 1/72 и 1/84 от средней зарплаты соответственно. Итак, книги в СССР были несколько дороже, чем сейчас (хотя тиражи были гораздо больше).

Беру с полки томик Пушкина выпуска 1987 года: 3 рубля 60 копеек. Дороговато, по нынешним меркам было бы 840 рублей. Сегодня я за такую книжку столько не отдам, это уж точно.

Расчёты мои весьма приблизительны, да и многие факторы не учтены (спрос и предложение, например). Но вы, наверно, обратили внимание, полученные цифры всё-таки не так критично отличаются, нет разницы на порядки и даже в разы. То есть, книги не стали как-то существенно дороже или дешевле, чем раньше. Почему же сейчас люди так сетуют на дороговизну?

Отчасти здесь «виновато» начало 2010-х, когда на складах оставалось довольно много книг по докризисным (до 2009 года) ценам. Это был период, когда книги ненадолго подешевели. А потом случился следующий кризис-2014, после него цены на новые издания удвоились (как и на всё в стране). Старые тиражи к тому времени были уже распроданы, а новые — сильно уменьшились. Теперь складских запасов никто не держит, а себестоимость одного экземпляра заметно выросла. Ситуация поменялась, но покупатели к ней, кажется, так и не привыкли.

На восприятие цен в магазине также влияют онлайн-продавцы, которые в погоне за клиентом устраивают демпинговые войны. Иногда цены на книги у них бывают ниже закупочных. Это, конечно, хорошая возможность сэкономить. Но в перспективе это грозит печальными последствиями, как для книготорговцев, так и для издательств, а в конечном итоге – и для читателей. Так что не ведитесь на бесплатный сыр, он сами знаете, где лежит.

Некоторые с целью удешевить своё чтение переходят на электронный формат. Цифру либо можно скачать вообще бесплатно, либо приобрести за средние 150-200 рублей. Однако сравнивать цену файла с ценой артефакта, напечатанного на бумаге, некорректно. Мы ведь в лице книги покупает вещь, являющуюся предметом обладания. Не забывайте, книги переходят в разряд «приятных излишеств», которые себе позволяют те, кто их любит и понимает в них толк.

В наше время чтение с бумаги – это не необходимость, а осознанный выбор. Ради чего мы готовы приобрести книгу? Во-первых ради самого носителя, который ценен сам по себе и даже может быть произведением искусства. И ещё ради собственного удовольствия — так же, как мы, к примеру, идём в кино вместо того чтобы посмотреть фильм онлайн, или берём лучшие места на концерт, который давно ждали.

Мастерски сделанная книга ну просто не может быть дешёвой. Если мы говорим об академическом издании, снабжённом комментариями и справочным аппаратом, то в его подготовке участвуют научные эксперты, работа над такой книгой сложная и кропотливая. Это, естественно, отражается на цене.

То же самое можно сказать о потенциально редких релизах, которые печатаются маленькими тиражами. Как вы понимаете, от тиража сильно зависит себестоимость одного экземпляра, поэтому small press в среднем дороже, чем массовые издания. Приобретая такие книги, вы поддерживаете частные издательские инициативы. Это как участие в крауд-кампании, важна не только покупка, но и ощущение сопричастности. Ну и всё тот же книжный фетишизм, куда без него.

Львиная доля стоимости издания — примерно 70% затрат — это, конечно, услуги типографии. И если вы цените дизайнерские решения, качество материалов и изготовления, то не пожалеете денег на книгу, которую будете счастливо прижимать к своей груди и читать не торопясь, наслаждаясь каждой минутой наедине с ней.

Как мы увидели, относительная стоимость книг не поменялась со временем. Поэтому вопрос «дорого или нет?» нужно сегодня адресовать самому себе, перефразировав его в «нужна ли мне бумажная книга?» Если нужна, значит вы понимаете её истинную цену.

Shopping Cart